Лучшее лекарство от стресса

Америка издавна славится своею любовью к массовым увлечениям. На этот раз умами и руками американцев завладело, такое, казалось бы, ничем не примечательное занятие, как вязание! Миллионы американцев обоих полов схватились за спицы, в надежде побороть неблагоприятное воздействие окружающего мира на психику.
Стресс уничтожает творческое начало в повседневной жизни. А вязание – источник умиротворения и весьма эффективное средство борьбы со стрессом. Ведь, создавая свитер или носок, человек способен практически полностью реализовать потребность в творчестве, считают американцы.
Количество приверженцев этой теории растет не по дням, а по часам: в 2004 году вяжущих американок было всего 53 миллиона. К настоящему моменту их уже около 97 миллионов. Самое удивительное, что вяжут в основном люди до 35 лет и подростки (их около 5.7 млн), а не пенсионеры, как можно было подумать.
Образ доброй бабушки со спицами уходит в прошлое. На смену ему возникает образ современной американки, которая, пересчитывая петли и постукивая спицами, сосредоточенно борется со стрессом.
Увлечение вязанием настолько сильно, что вышло за рамки обычного хобби: по всей стране создаются клубы любителей вязания, вязальщицы объединяются и создают интернет-магазины, где продают свои изделия. Один из самых популярных клубов называется "Вязать и жаловаться".
Первый такой клуб был основан в Чикаго Дебби Столлер – рьяной защитницей вязания, теперь филиалы есть почти в каждом городе. В ее клубы приходят расстроенные домохозяйки, повседневная жизнь которых сопряжена с постоянным стрессом: немыслимое напряжение вызывает круглосуточная забота о доме и детях. Там у них есть возможность вволю повязать и насладиться общением с подругами. Нет ничего более умиротворяющего, чем сидя в кресле со спицами и пряжей, узнавать последние сплетни о муже отсутствующей соседки. Все это очень расслабляет и способствует хорошему сну и пищеварению.
Немало проблем существует в Америке, но основные силы брошены на борьбу со стрессом. Даже мужчины не нашли лучшей разрядки, чем связать себе свитерок­-другой. Несмотря на призывы президента Джорджа Буша (его очень беспокоит ожирение населения) активнее заниматься спортом, в Нью-Йорке все популярней становится Клуб Вяжущих Мужчин. Усталые работяги приходят сюда выпить пива, посмотреть телевизор и немного повязать в теплой компании. Можно догадаться, что такие вечера сбросу лишнего веса не способствуют. Но Вяжущих Мужчин это нисколько не беспокоит, они беззаботно мастерят носки и покрывала, радуясь, что их нервы в порядке. Этот клуб столь популярен среди нью-йоркцев, что его владелец подумывает об открытии филиалов по всей стране.
В чудодейственность вязания поверили и звезды американской эстрады и кино. Мадонна была одной из первых, кто обратился к вязанию. Стресс был побежден. Теперь певица активно вяжет, продает свои одеяла и отсылает деньги, вырученные от продажи, в благотворительные фонды.
Не отстают от нее и другие не менее известные личности – Джулиан Мур, Кэмерон Диаз и Джулия Робертс – тоже вовсю стучат спицами. То, что на вязание обратили внимание известные личности, безусловно, придает ему особенную изысканность, благодаря этому количество вяжущих в Америке продолжает расти.
Во многих странах еще не догадались, что вязание – одно из лучших лекарств от стресса, но в скором времени люди поймут, что им действительно необходимо. И тогда вязание пройдет победоносным маршем по планете, сметая на своем пути депрессию и страдания, оставляя счастливые улыбки на лицах людей. Остается только надеяться, что и в России откроется филиал клуба "Вязать и жаловаться", чтобы броситься туда вязать и делиться своими проблемами с понимающими людьми.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.