Как увеличить размер модели для вязания


Несколько советов по увеличению схемы для вязания.

Изменение размера модели требует увеличения количества петель. Для моделей, при вязании которых используется лицевая гладь, это легко: свяжите образец, подсчитайте количество петель в 10 см. Разделите на 10, чтобы получить количество петель в 1 см (не округляйте полученное число для более точного расчета). Определите ширину детали в сантиметрах, умножьте на число петель в 1 -м см = требуемое количество петель.

Если в модели используется узор по схеме, то изменения желательно соизмерять с раппортом узора. Проведите измерения, как описано выше, получите предполагаемое количество петель детали. Подсчитайте число петель в раппорте узора, разделите на него предполагаемое число петель. Целое число в результате деления - это количество раппортов, которое нужно повторить при вязании детали. Остаток от деления нужно отбросить. Умножьте количество раппортов на число петель в раппорте = количество петель для вашего размера + 2 кром. петли.

Если на схеме, кроме самого раппорта, даны петли до и после него для красивого расположения узора на детали, то необходимо их тоже учесть в расчете: сложите количество петель до и после раппорта, прибавьте 2 кром. петли. Полученное число - постоянное. Отнимите постоянное число от предполагаемого количества петель. Найдите целое количество раппортов, как описано выше, умножьте количество раппортов на число петель в одном раппорте, прибавьте постоянное число. Нужное количество петель для набора найдено.

В случае, если схема используемого узора состоит в ширину из значительного количества петель и целое число раппортов не укладывается в нужный размер выкройки, используйте часть раппорта. Допустим, количество петель в раппорте 36, а вам потребуется увеличить деталь на 10 п. Тогда отсчитайте в раппорте 5 последних петель и начните с них, повторяйте раппорт, а после последнего раппорта свяжите 5 первых петель.

Если вносимые изменения отличаются от описанного размера незначительно, то вырез горловины можно оформить, как указано в журнале. В случае увеличения более чем на два размера в середине переда и спинки для выреза горловины надо закрыть большее количество петель, а также удлинить рукав.

Комментариев нет: