Советы по вязанию и уходу за вязаными изделиями 3

Придать сочность зеленым вещам можно красителем, приготовленным из свежей ботвы помидоров (500 г помидорной ботвы залейте таким количеством воды, чтобы листья были полностью покрыты ею, и выдержите в течение нескольких минут, затем прокипятите и процедите).

Красный или оранжевый цвета хорошо восстанавливает отвар луковой шелухи (400 г сухой луковой шелухи залейте на ночь 3 — 4 л воды, утром настой доведите до кипения и процедите).

В качестве розового красителя можно использовать раствор, приготовленный на основе свеклы (2 крупные свеклы натрите на терке, залейте 2 л воды и оставьте на несколько часов, затем прокипятите 20 — 30 мин, процедите и добавьте 1 ч. ложку уксусной эссенции).

Если вы решили изменить окраску шали или палантина, но цвет, полученный при окрашивании, вас не удовлетворил, вы можете прибегнуть к обесцвечиванию с помощью одного из следующих составов:

приготовьте раствор из 100 г пищевой соды и 5 л воды, погрузите в него изделие и прогрейте в течение 15 — 30 мин при непрерывном помешивании;

приготовьте состав из расчета 2 ст. ложки кальцинированной соды на 10 л горячей воды, положите в растовор изделие и выдержите в течение 10—15 мин.

в 10 л теплой воды растворите 150 г нашатырного спирта и 100 г мыльной стружки, в полученный раствор поместите изделие и прогрейте в течение 20 мин.

Никогда не выкручивайте изделия из трикотажа после стирки, заверните их в полотенце и затем расправьте.

Воротнички, связанные из хлопчатобумажной или льняной пряжи, после стирки следует накрахмалить. Делать это лучше всего так: расправьте воротничок на горизонтальной поверхности, а затем сбрызните раствором крахмала. Для этого можно использовать крахмальный раствор в аэрозольной упаковке, а можно приготовить его самостоятельно из расчета 2 ч. ложки картофельного крахмала на 1 л воды.

Шали, палантины и платки никогда не вешайте для просушки: они растянутся и утратят форму.

При сушке трикотажных изделий в закрытом помещении, необходимо, чтобы оно проветривалось.

Если после стирки изделие выглядит мятым, а вы не решаетесь его прогладить, снова намочите и разложите на полотенце, сверху накройте сухим полотенцем и дайте высохнуть.

Чтобы платки и шали не потеряли формы их следует сушить, натянув зубчиками каймы на рамку (большие пяльцы) квадратной или прямоугольной формы. Рамка изготавливается из деревянных реек с нержавеющими гвоздиками, расположенными друг от друга на расстоянии, равном расстоянию между зубчиками. Размер рамки должен быть чуть больше размера изделия (в растянутом состоянии). Сушку лучше всего производить при комнатной температуре.

При сушке изделий из цветной пряжи постарайтесь не подвергать их воздействию прямых солнечных лучей и сильного ветра.

Рельефные узоры не отпаривайте утюгом, иначе они вытянутся или станут плоскими. Если узор имеет ярко выраженную выпуклую фактуру, достаточно оставить на изделии мокрую марлю и дать ей просохнуть.

Вещи, связанные из пряжи с длинным ворсом, рекомендуется утюжить с изнаночной стороны.

Если во время утюжки вы слегка подпалили поверхность трикотажной вещи, положите на подпалину на 15 мин срез сырой луковицы — подпалина исчезнет.

Комментариев нет: