Сплетение нитей

Смеси встречаются в нашей жизни повсюду: вы можете съесть булочку, испеченную из нескольких сортов злаков, и запить ее кофе из зерен, собранных в разных частях света. Нашлось место смесям и в мире вязания. Каждый месяц производители пряжи смешивают широко распространенные волокна, такие как шерсть и хлопок, со всевозможными материалами, начиная от шерсти альпаки до морских водорослей и шерсти яка, чтобы получить новые смеси.
В некоторой степени изготовление пряжи можно сравнить с выпеканием пирога. Для получения результата требуется несколько ингредиентов: разрыхлитель для пышности пирога и сахар, который делает его аппетитным. Некоторые ингредиенты, такие как какао и ваниль, придают аромат; другие составляющие, например, пищевые красители, используются лишь для красоты. Эти же принципы можно применить, составляя рецепт для пряжи. Некоторые волокна добавляются из практических соображений, а другие - для эстетических целей. И точно так же, как и в рецепте пирога, цель состоит в том, чтобы соединить практичность с эстетичностью и создать привлекательный продукт.
Возможно, цена — самая весомая из всех причин, которая заставляет смешивать многочисленные волокна. Мы все смотрим влюбленным взглядом на клубок кашемировой пряжи, поглаживая его как котенка — и вдруг мы замечаем ценник. Кашемировое волокно берется только с определенного места на теле козы специальной породы, и одна коза может дать небольшое количество волокна в течение года. Клубок стопроцентной кашемировой пряжи весом 50 г может стоить выше 30$, тогда как такой же клубок шерсти или хлопка стоит 5—20$. Принимая во внимание ощутимую стоимость кашемира, неудивительно, что производители пряжи часто смешивают кашемир с менее дорогими волокнами для снижения стоимости клубка. Таким образом, любители вязания имеют возможность выбрать между чистошерстяной пряжей и пряжей с добавлением нейлона, которая содержит 10 или 20% кашемира и стоит значительно меньше, чем чистый кашемир. Для изготовления смесей используются также другие дорогие или редкие волокна: шерсть яка, бизона, верблюда чтобы пряжа была более доступна по цене и в то же время сохраняла великолепные качества дорогих волокон.
Еще одной причиной для изготовления смесей являются специфические характеристики волокон, входящих в состав пряжи. Думаю, всем любителям вязания известно, что у каждого типа волокон есть свои особенности, определяющие свойства пряжи: как она выглядит, насколько легко из нее вязать, какова она на ощупь и так далее. Для некоторых волокон характерны такие свойства, как мягкость, прочность, блеск. Работать с другими намного сложнее: они могут быть не эластичными, скатываться. Некоторые волокна имеют такие качества, которые нельзя однозначно отнести к достоинствам или недостаткам. Все зависит от личных предпочтений. Хороший пример — пушистые нитки: для некоторых вещей эффект мягкости и пушистости просто незаменим, в то время как в других случаях эта пушистость просто сведет на нет сложный узор, который вы так старательно вывязывали.
Соединяя несколько волокон в одну нить, можно создать смесь, которая будет обладать положительными качествами каждого из них, в то время как нежелательные особенности будут сглажены. Например, возьмем смесь из шерсти и хлопка. Хлопок известен своей мягкостью и воздухопроницаемостью, но он тяжел, особенно при вязке с высокой плотностью. Если добавить к нему шерсть, для которой характерны эластичность и легкость, можно создать смесь, в которой сохранятся прохладность и мягкость хлопка и легкость и эластичность шерсти. Хлопок и шерсть улучшают друг друга, каждое из этих волокон компенсирует недостатки другого, создавая восхитительную смесь.
Точно так же смесь волокон определяют температура и сезон. Волокна могут смешиваться для того, чтобы повысить или уменьшить изоляционные свойства пряжи, помогая связать одежду из более или менее теплых ниток, в зависимости от сезона, для которого предназначается пряжа. Если вы посмотрите весенние выпуски любимого журнала, то наверняка увидите, что для большинства моделей используется хлопок, лен, вискоза, бамбук и другие виды пряжи на основе растительных волокон. Такая пряжа из целлюлозы предназначена для того, чтобы облегчить воздействие жары на тело. Именно поэтому они идеальны для изготовления одежды, которую носят в теплом климате. И наоборот, мохер, ангора и другие волокна животного происхождения имеют высокий изоляционный фактор, такая пряжа намного теплее.
А теперь давайте отвлечемся от практичности и поговорим об эстетике. Вязание — это рукоделие, где многое воспринимается на ощупь, пряжа может вызвать у вязальщиц различные ощущения.
Технологи текстиля могут предугадать, какие именно качества можно получить при добавлении определенных волокон в смесь: так, благодаря вискозе изделие будет хорошо драпироваться, шелк придает лоска, мохер создает нежный пушистый ореол, но настоящее искусство — создание поистине неожиданных и неопределенных сочетаний волокон. Подумайте о смесях пряжи, которые являются долгожителями на рынке, пряже, которая во время своего появления казалась немного необычной, но в наше время уже является классикой.
К.Сульноски

Комментариев нет: