Советы по вязанию и уходу за вязаными изделиями 2

Если вы вяжете из светлой, маркой пряжи, положите клубок в пакет и заклейте его, оставив небольшое отверстие для нити.

При вязании очень темной или черной пряжей, чтобы не напрягать глаза, постелите себе на колени белый платок.

Если при вязании крупных шалей и платков руки быстро устают, воспользуйтесь круговыми спицами.

Если вы хотите распустить вышедший из моды палантин или платок и использовать пряжу для повторного вязания, а изделие немного свалялось, посыпьте его тальком или детской присыпкой, тогда волокна будет легче отделить одно от другого.

Чтобы леска ваших круговых спиц стала мягче и не скручивалась, опустите ее на несколько секунд в кипящую воду.

Стирать трикотажные вещи следует в мягкой воде. Для смягчения жесткой воды добавьте в раствор для стирки 1 ч. ложку питьевой соды.

Стиральный порошок быстрее и лучше растворяется в горячей воде, поэтому приготовьте сначала горячий раствор, а затем добавлением холодной воды доведите его до нужной температуры.

Вещи ручной вязки нельзя замачивать надолго. И пусть лучше вода будет холодной, чем слишком горячей, поскольку при стирке горячей воде трикотажные изделия садятся и сваливаются.

Для стирки вязаных изделий никогда не применяйте мыло: оно забивается в волокна, делая вещь тусклой и жесткой.

Для стирки изделий из цветных шерсти, ангоры или мохера никогда не используйте стиральные порошки, содержащие отбеливатели.

А вот платки, шали и палантины из белого пуха допускается отбеливать мягкими отбеливателями.

Шали, палантины и платки из высококачественной шерсти и шелка лучше всего стирать детским шампунем или пеной для ванны.

Чтобы изделия из мохера и ангоры оставались пушистыми, стирайте их яичным шампунем для волос. Когда вещи высохнут, положите их в полиэтиленовый пакет и поместите в морозильник на 2 часа. Затем выньте и дайте им оттаять.

Пуховые изделия лучше всего стирать в теплой воде с добавлением шампуня и отжимать не выкручивая. Сушить их следует на горизонтальной плоской поверхности, тщательно расправив и подложив впитывающую ткань.

Поскольку волокна пряжи очищаются достаточно хорошо, стирать вязаные изделия следует быстро, слегка сжимая их. Трикотаж нельзя тереть, растягивать и выжимать.

Чтобы при стирке отстирать все пятна, поступите следующим образом: разведите в тазике с водой моющее средство, причем раствор может быть немного более концентрированным, чем обычно. Внимательно осмотрите все изделие и пропитаите участки с пятнами раствором моющего средства. Оставьте изделие на 15 мин, а затем стирайте, как обычно.

Если на вязаной вещи появилось пятно, это не значит, что его нужно нести в химчистку. Вот как можно удалить пятна, не повреждая пряжу: положите на гладильную доску белую ткань и разложите на ней изделие (в один слой); пятна всегда следует обрабатывать с изнаночной стороны полотна в направлении от краев к середине; старые пятна сначала нужно промокнуть глицерином, чтобы «размягчить» их.

Если вы подозреваете, что цветная пряжа может полинять во время стирки, то постирайте изделие, как обычно, и положите его на сутки в холодную воду без моющего средства. При этом на поверхности волокон образуется тонкая пленка краски, которая долго сохраняет свои цвет.

При полоскании изделий, связанных из шерстяной или полушерстяной пряжи, вода для первого полоскания должна иметь ту же температуру, что и вода для стирки, иначе волокна пряжи может сваляться.


Комментариев нет: