Советы по вязанию и уходу за вязаными изделиями

Основное правило для расчета расхода пряжи таково: для ажурных узоров требуется на 10 % меньше, а для узоров из перемещенных петель — на 20 % больше пряжи, чем для полотна лицевой глади.

Если в инструкции сказано, что изделие следует вязать симметрично, заранее составьте описание зеркального отображения описанной в тексте модели. Так вы точно ничего не перепутаете.

Если вы предполагаете вязать изделие из хлопчатобумажной пряжи, то постирайте образец в воде, имеющей максимально разрешенную для этой пряжи температуру, так как обычно хлопчатобумажное полотно очень сильно садится. Таким образом вы сможете при расчетах учесть эти изменения.

Изделия из ангоры дольше сохранят свою форму, если при вязании добавить к пряже подходящую по цвету шелковую швейную нить.

При вязании нитью, которая идет не сверху мотка, а из его середины, вязаное полотно получается более равномерным.

Если вам нужно вязать лицевой гладью, выполните первый ряд резинкой 1x1, тогда край не будет скручиваться.

Выполняя узоры, в которых на гладком фоне располагаются выпуклые элементы, фон вяжите потуже, а выпуклости — послабее. От этого фактура трикотажного полотна становится более выразительной.

Вспомогательная спица всегда должна быть на полномера тоньше, чем основные спицы.

Если для завершения изделия вам пришлось докупать пряжу и при этом оттенки прежних и новых нитей немного отличаются, вяжите попеременно 1 ряд старой и 1 ряд новой пряжей. Через несколько рядов такого вязания можно продолжать работу новой пряжей. Таким образом можно замаскировать отличие оттенков.

Если вам необходимо отложить большое число петель, вместо вспомогательной спицы лучше использовать специальную вязальную булавку или большую английскую булавку, тогда ни одна петля не соскользнет.

Если вы вяжете пряжей в два сложения, старайтесь натягивать обе нити одинаково.

Если при вязании на спицах вы ошиблись и вам приходится распускать изделие до какого-то ряда, подхватите петли этого ряда на более тонкую спицу, тогда вы не потеряете ни одной петли.

Даже если вы очень торопитесь, постарайтесь довязать начатый ряд до конца, в противном случае петли в середине ряда могут спуститься, испортив все изделие.

Если в процессе вязания вам необходимо соединить два конца тонкой пряжи (например при введении в работу нового мотка), вденьте один конец нити в иголку и протяните его сквозь другой конец примерно на 3 см.

От каждой нити останется свисать совсем маленькие кончики, которые после окончания работы можно будет срезать.

Для соединения концов толстой пряжи больше подходит другой способ: немного расплетите волокна каждой нити, чтобы получилось два кончика, подровняйте их и одновременно укоротите один из них; так же поступите с концом второй нити; теперь соедините и переплетите концы старой и новой нитей.

Если вам необходимо выполнить подогнутые края платка или косынки, то, провязав между рядами лицевой глади 1 ряд изнаночных петель, вы получите аккуратную линию сгиба. Кроме того, по углам изделия рекомендуется сделать скос, в этом случае на углах в месте подгибки трикотажное полотно не будет создавать некрасивых рельефов.


Комментариев нет: